Palmarès

2012

Embrun (15/08/2012)
4è scratch 1er Français

X Terra France(08/07/2012)
8è pro

MD Dijon(01/07/2012)
1er

CD Chalain (10/06/2012)
3ème

MD Troyes (03/06/2012)
2ème

Tristar Cannes (29/04/2012)



trail Sombernon Alesia 35km
1er

Trail Meursalut 15km
1er

 

2011


Half Gerardmer (03/09/2011)
8è pro (3è français)

Inferno Triathlon SUISSE (20/08/2011)


CD Nevers (15/08/2011)


CD Cinarca Corse (14/07/2011)
1er

X Terra France(09/07/2011)
6è pro (2è Français)

CD Annecy (03/07/2011)
1er

D Day Chalon / Saone (12/06/2011) distance Ironman
1er

Half Belfort (28/05/2011) Half Ironman
1er

Trail tacot 25km
1er

trail transmontagne 25km
1er

Trail Perouse 25km
1er

 

2010

MD VOUGLANS (29/08/2010)
1er

EMBRUNMAN (15/08/2010)
4è (1er Français)

CD Alpe d'Huez (29/07/2010)
5è (1er Français)

CD Settons (25/07/2010)


XTerra France Xonrupt (11/07/2010)
11è

Championnat de France Longue distance Dijon (4/07/2010)


Triathlon CD Chalain (13/06/2010)
1er

Triathlon half ironman Belfort (1/06/2010)


Trail source Melonde 15 km
1er

Trail Bouilland 15 km
1er

Trail transmontagne 25km
1er







 

2009

MD Doussard (3/80/20)


Sprint Vaulx en velin 20/09/2009


CD Auxonne 13/09/2009


MD Vouglans 30/08/2009 (3/80/20)
4è 4h19'44"

Embrunman 15/08/2009
7è 10h14

CD Alpe d'Huez 30/07/2009
16è

Ironman Nice (3.8/180/42) 28/06/2009
9è en 9h17

Championnats de france Triathlon Longue Distance (4/120/30)
Belfort 06/06/2009
7è et champion de France par équipe (avec Romu Lepers et Seb Stadler)

Trail bouilland 16km
1er

Trail transmontagne 25 km
1er

Trail Perouse 25 km
1er

 

2008

Championnat Europe Gerardmer 07/09/2008 : 13è scratch
(Champion d'Europe Groupe d'age toutes catégories)

EMBRUN MAN 15/08/2008 : 6è

CD Settons 03/08/2008 : 5è

Sprint Arnay 26/07/2008 : 1er

MD Dijon 29-06-2008 5ème

Sprint Montchanin 2ème

Trail Transmontagne 30-03-2008 25kms, 150 participants
Victoire en 2h02

Morvandiau 16-03-2008
10è en 1h56

Trail de la pérouse 02-03-2008 25kms, 200 participants
Victoire en 1h40'19"

 

2007

Kir d'enfer05/11/2007 250 équipes, 17 trail, 32 VTT, 8 CK
2è en équipe avec Gérald Lenoury

X Terra Viré Duathlon 5/28/5 16/09/2007, 60 participants


Championnat de France LD Gérardmer 08/09/2007 800 participants
6ème
6h38min33" (57'15 20è/ 3h32 5è tps/ 2h05min16" 6è tps)

Duathlon vert Arc sur Tille 3-20-3 le 02/09/2007
2ème

Sprint Arnay le duc29/07/2007
2ème

Half IM Immenstadt 21/07/07 1050 au départ
7ème (26'41 (8.); 2h34min06 (6./4); 1h20'10 (15.); total 4:20:57 )

CD Settons 08/07/07
2ème 2h08min29 (21'20 1h13min08 34min01)


MD Dijon 01/07/2007
3è en 4h11min37


Triathlon Sprint Montchanin 24/06/2007 14O participants
2ème en 1h01min45

Triathlon MD de Doussard (Annecy) 03/05/07
2ème en 3h51min 59

Championats de France VTT Ufolep Avallon 20/05/07 170 participants
3ème

Duathlon vert d'Auxonne 1/05/07
1er

Defi roc des 3 croix Santenay (21) Raid (14,28,8) 15/04/07
1er en équipe avec Gérald Lenourry


Ronde de Vezelay VTT 45 km 9/04/07
4ème suite à crevaison, je me battais pour la 2ème place, je repars 7è, et je remonte...


Championats de Bourgogne VTT Ufolep Avallon 1/04/07
1er


3 heures VTT de Bagnols (Lyon) 18/03/07
Course en relai avec L Certain
1ers

Trail des 3 chateaux avec Romu au Creusot 11/03/07 100 participants
Trail en 2 étapes : la première de 18km 700D+ le samedi soir à la frontale
La seconde dimanche matin 35km 1000 D+
Samedi : 2ème
Dimanche : 4ème
Final 3ème



 

2006



Kir d'enfer Dijon 29/10/06
En équipe avec P Labbe
2èmes

Pyrocyclopédus Dijon 22/10/06
En équipe avec P Labbe
1er

Championat de France Triathlon LD Gerardmer 09/09/06
15ème français (21 scratch)
Vice champion de France par équipe (avec R Lepers et C Pignet)

Triathlon découverte Vouglans 27/08/06
1er

Triathlon MD Dijon 02/07/06
10ème 4h23 (37/2h16/1h29)

Triathlon MD Troyes 04/06/06
14ème 4h12 (37/2h11/1h23)

Championats de France Ufolep VTT
5ème